Клуб любителей Грузовиков Советской Эпохи.

Газ 63ЗиЛ 157    Заходите, общайтесь, добавляйте материалы!        Газ 51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Автопробег. » Отчеты об автопробегах, автопутешествиях и др. на грузовиках и не только! » Полуостров Рыбачий
Полуостров Рыбачий
ДмитрийДата: Пятница, 02.01.2015, 15:52 | Сообщение # 21
Зам министра
Группа: Проверенные
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн
День пятый. 18.07.2014 г.
Проснулись, позавтракали, в путь. У меня настроение не особо, так как есть проблема с управляемостью Патриота - "гуляет" передний мост. Леша едет впереди, я за ним стараюсь держаться. На одной из остановок решаем повернуть в Апатиты, там попробовать отдать УАЗ на СТО, а самим на Ниве смотаться в Хибины.
Получилось. Оказывается на Кольском п-ове (то есть в Мурманской области) только один официальный дилер и он находится именно в Апатитах! Мужики пошли нам навстречу и взяли наш УАЗ. Совместно продиагностировали его, оказалось, что лопнул гровер на тяге Панара. Как результат - то самое "гуляние" переднего моста вперед-назад на 1 мм. Это была пятница, до вечера сделать не удалось. Только успели съездить за нужным болтом, правда на следующий день оказалось, что он не подошел. Съездили в Хибины через Кировск, пообщались с альпинистами, встреченными по дороге. Заночевали в предгорьях Хибин в палатке. Комаров там - ужас.
Отдельно хочется сказать о дороге в Хибины из Кировска (она там вроде единственная). Часть пути идет по руслу реки. Большие массивы снега в середине июля. Довольно сложный рельеф. В общем Ниву было жалко. Одно место - "у трубы" (местное название), труба большого диаметра кинута через русло, проходится с трудом.
В узком месте, где дорога идет по руслу застряла местная ВАЗ-099. Водитель был пьян. Он с сыном ехал на рыбалку. Вариантов движения вперед у него, по нашему мнению, не было. Мы его вытащили на остров. На следующее утро эта 99-ая стояла с поднятым капотом перед Кировском, то есть они развернулись и попытались добраться домой.

День шестой. 19.07.2014 г.
С утра мы едем в Апатиты, покупаем другой болт. Старый срезают болгаркой, вкручивают новый. Также поменяли масло в мостах - оно было серого цвета, то есть в него попала вода на многочисленных бродах Рыбачьего. Спасибо мужикам - вышли в субботу сделать мой УАЗ.
Опять по машинам и в путь.
Леше сообщили из дома, что необходимо быть в Угличе в воскресение в 12.00 и он погнал вперед без ночевки, оставив мне три банки тушенки. Я остановился переночевать у озера, недалеко от дороги в нескольких десятков километров не доезжая Медвежьегорска. Вымылся, отдохнул. Первый день за всю поездку как награда не было комаров. Чудо!

День седьмой. 20.07.2014 г.
Утром проснулся и вечером вместе с возвращающимися дачниками был в Вологде.

Спасибо моим попутчикам - Алексею и Глебу за Рыбачий.
Спасибо моим родным, которые отпустили меня в эту поездку и терпеливо ждали моего возвращения.

Некоторые замечания о поездках на Рыбачий:
1. Дорога через перевал не представляет особой опасности летом по сухой погоде днём для авто класса УАЗ. Рассказы о том, что "через перевал можно хоть на Жигулях" считаю сильно преувеличенными. Сползти на днище вниз можно. Все, что находится снизу можно повредить на камнях. Наверх легковой авто надо будет тянуть, сама машина вряд ли выедет. (Для примера фото с сайта Митцубиси Л200: http://club-l200.ru/forum....rt=520)
2. Если идут дожди - велика вероятность утопить авто (в том числе стандартный УАЗ) в броде.
3. Есть вероятность повредить авто снизу в броде о камни, даже если нет дождей (это случилось со мной).
Все вышесказанное относится для июля, т.к. в другие летние месяцы еще хуже - в июне еще лежит снег, а в августе уже холодно.

Леша выкапывает карликовую березку домой для сада. Она на следующий день зацвела в машине, пользуясь небывалой жарой.)

Через такие водопады перепрыгивает рыба, идя на нерест.


Дорога в Хибинах.


Хибины.


Тянет лебедкой джип - самое плохое место на перевале Муста-Тунтури. (С форума Л200).
Прикрепления: 0089759.jpg (123.9 Kb) · 0774419.jpg (142.7 Kb) · 7422207.jpg (109.3 Kb) · 4254060.jpg (150.9 Kb) · 3395606.jpg (112.2 Kb) · MVI_2087.thm (8.8 Kb)


Вологда. ЗиЛ-157КГ 1964 года выпуска.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 02.01.2015, 23:24
 
gruzovikklubДата: Пятница, 02.01.2015, 16:17 | Сообщение # 22
А кому легко!?
Группа: Администраторы
Сообщений: 2370
Статус: Оффлайн
thumbup

Михаил Суслов, ЗиЛ 157, ГАЗ 33081 Санкт-Петербург.

 
ДмитрийДата: Вторник, 21.07.2015, 10:28 | Сообщение # 23
Зам министра
Группа: Проверенные
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн
Это лужа, которая нас остановила. У меня уже не было желания ее фотографировать.

Нашел это фото на форуме Л200: http://club-l200.ru/forum....rt=160.

Глубокая и длинная. Съезд в нее омрачен бревнами. Бревна плавают и в луже. В начале лужи я вытащил со дна две строительных скобы... По сторонам - топь. Мы развернулись и поехали обратно, в отличие от авто на фото.

Добавлено (21.07.2015, 10:28)
---------------------------------------------
Вместо послесловия.
На прошлой неделе заезжал Алексей с 8-летним сыном Захаром. Они поехали на Рыбачий и сейчас находятся там. Сегодня говорили с ним по телефону. Дорогу через хребет к 9 мая 2015 г. грейдировали, поэтому можно проехать свободно. В этом году они ехали "левой" дорогой (которая ближе к Норвегии) вдоль побережья. Эта дорога лучше чем "правая" с камнями (по которой ехали в 2014 г.), но надо ехать во время отлива.
В 2015 г. ввели пропуска http://mpr.gov-murman.ru/activities/09.oopt/forms/index.php , но пока не проверяют.

Прикрепления: 1779946.jpg (190.5 Kb)


Вологда. ЗиЛ-157КГ 1964 года выпуска.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 07.01.2015, 13:55
 
ДмитрийДата: Вторник, 19.04.2016, 21:39 | Сообщение # 24
Зам министра
Группа: Проверенные
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн
Нашел в бывшей своей группе в "ВК" "Вездеходы ЗиЛ" https://vk.com/album-20505832_118568459 несколько фото 157-ого на Рыбачьем весной. К сожалению автора указать не могу, помню что это один из участников группы. Фото 90-х или 2000-х, сделано на пленку.




Прикрепления: 3016186.jpg (59.0 Kb) · 5528120.jpg (61.8 Kb) · 6267266.jpg (43.3 Kb)


Вологда. ЗиЛ-157КГ 1964 года выпуска.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 19.04.2016, 21:42
 
Форум » Автопробег. » Отчеты об автопробегах, автопутешествиях и др. на грузовиках и не только! » Полуостров Рыбачий
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz