Клуб любителей Грузовиков Советской Эпохи.

Газ 63ЗиЛ 157    Заходите, общайтесь, добавляйте материалы!        Газ 51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
КрАЗ-255Б1
ВЗРЫВДата: Пятница, 16.05.2014, 22:49 | Сообщение # 1
слесарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Ребята, у меня во взводе есть экскаватор на базе КрАЗ - 255Б1.Должен был ехать на полигон, только начал снимать с ДХ, и оказалось сцепление ведет...((( Пробовали все, даже рычаг трубой выжимал, нихрена результата нет.Передача включается только при выключеном двигателе, а на ходу переключается на ходу только со 2 на 3ю...Даже спец из завода КрАЗ приходил, посмотрел и сказал - "как найдешь причину - позвони, самому интересно"...Нужно срочно найти причину,ато командир части грозился расстрелять...((((
 
gruzovikklubДата: Пятница, 16.05.2014, 23:21 | Сообщение # 2
А кому легко!?
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Статус: Оффлайн
Фига се..порядочки у вас.. чуть что так на расстрел!!! Ну а по сцеплению может кто подскажет тут порой такие ребята попадаются рукастые и головастые... я то ничего не посоветую..извините!

Михаил Суслов, ЗиЛ 157, ГАЗ 33081 Санкт-Петербург.

 
SemenДата: Суббота, 17.05.2014, 07:58 | Сообщение # 3
главный механик
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Оффлайн
Может это банально, но отрегулировано ли сцепление? 
Какой свободный ход педали сцепления? Если память не подводит, он должен быть 30-40 мм. 
Так же проверьте величину отхода среднего ведущего диска. Это точно помню 1 миллиметр.
Затем свободный ход муфты сцепления(между отжимными лапками и подшипником). 3-4 миллиметра (Могу ошибиться в десятых долях)
Снимите смотровые лючки, чтоб добраться до маховика и сцепления.  Затем проворачивайте маховик и заворачивайте до упора регулировочный болты (Предварительно ослабив контргайку). Затем отверните регулировочные болты на один оборот, что будет соответствовать зазору в миллиметр. Только контрите их аккуратно, чтоб настройку не сбить. Ну и зазор получившийся проверите. В нашем деле ведь как-семи раз отмерь, один раз поедь.
Теперь о регулировке зазора муфты сцепления.
Сперва отсоедините вилку тяги от  рычага вала выключения сцепления. (Идет регулируемая тяга, на конце вилка крепится к рычагу шплинтом. Вот там то ее и надо снять), Затем, расконтрив гайку на регулировке этой тяги, вворачивайте, или выворачивайте вилку до тех пор, пока зазор муфты не будет равен 3-4 мм, что и будет соответствовать  свободному ходу педали в 30-40 мм. Естественно, для проверки правильности регулировки придется постоянно вилку с рычагом соединять. 
Если длинны тяги не хватит для регулировки зазора, то это замена сцепления. Но если фрикционные накладки еще позволяют нормально работать, а длинны все еще не хватает, переставьте рычаг вала на один шлиц в сторону тяги. НО! при замене сцепления его нужно будет вернуть на шлиц обратно.
Больше ничего умного пока в голову не пришло.
 
ВЗРЫВДата: Четверг, 22.05.2014, 02:27 | Сообщение # 4
слесарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
регулировали тягу как по книжке, так и пробовали трубой...так же и рычаг пробовали переставлять, все без толку... завтра будем снимать коробку.Я же говорил, что даже спец с завода КрАЗ приходил, и сам был удивлен...
А порядки понятные, ведь я должен остальные подразделения обеспечивать, на базе моего КрАЗа экскаватор, который лишь один в части. Так что без меня никак
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2025
Яндекс.Метрика