Клуб любителей Грузовиков Советской Эпохи.

Газ 63ЗиЛ 157    Заходите, общайтесь, добавляйте материалы!        Газ 51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О разном. » Просто разговор о разном. » Как получить углекислый газ из любых дымовых газов. (Для общего развития, ну и интересно...)
Как получить углекислый газ из любых дымовых газов.
gruzovikklubДата: Четверг, 09.04.2009, 11:17 | Сообщение # 1
А кому легко!?
Группа: Администраторы
Сообщений: 2370
Статус: Оффлайн

«абсорбционно- десорбционная установка» на Яндекс.Фотках

Смысл прост...дымовые газы прогоняем через колонны которые орошаются моноэтаноламином (МЭА). Данный препарат захватывает углекислый газ...потом его перегоняем на другую колонну, где нагреваем...МЭА отдает углекислый газ который и направляем в емкости хранения. МЭО же остывает и опять идет на орошение дымовых газов где опять захватывает только углекислый газ..и по новой нагреваеи...углекислый газ выделается откачиваем в емкости хранения....


«Получение углекислого газа.» на Яндекс.Фотках

В общем топим печку и получаем углекислый газ.

В установках для производства двуокиси углерода методом прямого сжигания топливо, содержащее не более 0,5 % серы, сгорает в генераторе десорбера. Образующиеся в процессе горения дымовые газы поступают в холодный скруббер, где охлаждаются и отмываются водой от механических примесей, а затем направляются в абсорбер, в котором процесс поглощения углекислоты из дымовых газов происходит на развитой поверхности насадки, орошаемой сверху раствором моноэтаноламина (МЭА).

Из нижней части абсорбера насыщенный двуокисью углерода раствор МЭА насосом насыщенного раствора через теплообменник раствора подается на орошение насадки дефлегматора десорбера.

В теплообменнике раствора рекуперируется тепло истощенного раствора МЭА, отводимого из кипятильника десорбера.

Стекая по насадке дефлегматора, насыщенный раствор МЭА контактирует с идущей противотоком более горячей парогазовой смесью, в результате чего между ними происходит тепло- и массообмен. Пройдя дефлегматор, раствор поступает в кипятильник десорбера, где кипит за счет тепла, образующегося при сжигании топлива.

Получаемая при кипячении раствора МЭА парогазовая смесь поднимается вверх в дефлегматор, а истощенный раствор МЭА через теплообменник раствора и холодильник раствора насосом истощенного раствора подается на орошение насадки абсорбера. Таким образом замыкается абсорбционно-десорбционный цикл.

Выходящая из верхней части дефлегматора парогазовая смесь, состоящая из углекислоты, паров воды и моноэтаноламина, поступает в холодильник газообразной СО2, в котором водяные пары конденсируются, а углекислый газ охлаждается.

Конденсат возвращается в цикл, а двуокись углерода направляется в две последовательно соединенные отмывные колонны, насадка которых орошается раствором марганцовокислого калия, а затем в деодорайзер для удаления следов и запаха МЭА.

Пройдя деодорайзер, углекислый газ поступает на всасывание двухступенчатого компрессора, работающего без смазки, где сжимается до давления 20-22 бар, и далее через водяной холодильник и фреоновый теплообменник направляется в блок осушки, состоящий из двух попеременно работающих адсорберов.

Очищенный и осушенный углекислый газ сжижается в конденсаторе-испарителе холодильной установки и сливается в изотермический резервуар для хранения жидкой двуокиси углерода. Низкокипящие примеси автоматически сдуваются из конденсатора.


Михаил Суслов, ЗиЛ 157, ГАЗ 33081 Санкт-Петербург.

 
адвокатДата: Пятница, 21.10.2011, 11:00 | Сообщение # 2
слесарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. У меня производство древесного угля.Могу я получить углекислоту из этих газов.Если да, то реально построить установку самому
 
gruzovikklubДата: Пятница, 21.10.2011, 11:06 | Сообщение # 3
А кому легко!?
Группа: Администраторы
Сообщений: 2370
Статус: Оффлайн
адвокат, Здравствуйте! Ну думаю ничего сложного из дымовых газов... И что там строить... в общем то ничего сложного... если упростить установку...

Михаил Суслов, ЗиЛ 157, ГАЗ 33081 Санкт-Петербург.

 
адвокатДата: Пятница, 21.10.2011, 11:26 | Сообщение # 4
слесарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
поможете и сколько будет стоить Ваши услуги?
 
gruzovikklubДата: Пятница, 21.10.2011, 11:47 | Сообщение # 5
А кому легко!?
Группа: Администраторы
Сообщений: 2370
Статус: Оффлайн
На фотке асорбционнные колонны те же, делал не давно... та же схема что на первом рисунке...... Как тут скажешь сколько услуги.. непонятно что у Вас за печь..объем дымовых газов и т.д.. и вообще непонятно пока что конкретно Вы хотите... Но сразу скажу не дешево...
Прикрепления: 8173609.jpg (194.1 Kb) · 6455240.jpg (180.7 Kb)


Михаил Суслов, ЗиЛ 157, ГАЗ 33081 Санкт-Петербург.

 
адвокатДата: Суббота, 22.10.2011, 08:57 | Сообщение # 6
слесарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Михаил. Извините за прерванный диалог, пришлось бежать на день рождения.Зимой делал замеры(количество, состав)выбросов,если надо ,могу выслать.Я хочу перерабатывать дымовые газы от углевыжигательных печей в углекислоту для дальнейшей продажи.Сам я из Чувашии.Хотелось бы пообщаться с Вами лицом к лицу если это возможно из-за расстояния и увидеть своими глазами.Кстати какое качество продукта на выходе ГОСТ?
 
gruzovikklubДата: Суббота, 22.10.2011, 16:13 | Сообщение # 7
А кому легко!?
Группа: Администраторы
Сообщений: 2370
Статус: Оффлайн
адвокат, Здравствуйте..замеры пересылайте посмотрим.... А что вы хотите увидеть своими глазами? Я не занимаюсь производством данного оборудования... Я занимаюсь совсем другим..просто это несложно..если надо можно чтото изготовить, между делом.... Расчитать спроектировать... Но мне нужен и вариант вашей печи углезжения... то есть диаметр трубы...выхода дымовых газов... и т.д... Хотия бы фото...

Михаил Суслов, ЗиЛ 157, ГАЗ 33081 Санкт-Петербург.

 
адвокатДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:23 | Сообщение # 8
слесарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Михаил.Я завтра вышлю фотографии, данные замеров.на Ваших фотографиях общий вид а, что внутри?Как устроен абсорбер, десорбер, скруббер.я могу сварить изготовить сам, но мне нужна консультация т.к я с этим никогда не сталкивался.Можем мы пообщаться по скайпу?
 
gruzovikklubДата: Воскресенье, 23.10.2011, 10:53 | Сообщение # 9
А кому легко!?
Группа: Администраторы
Сообщений: 2370
Статус: Оффлайн
Cкайп мой suslovm или Суслов Михаил Борисович... Абсорбер тут это грубо - вертикальная труба где в противотоке идет дымовые газы и МЭА, то есть жидкость которая захватывает СО2, десорбер тут это емкость где МЭА нагревается и отдает СО2 ..скруббер..это душ грубо через кторый проходит газ и "отмывается"... Скруббер тут может быть как абсорбер..то есть если через душ из МЭА дымовые газы..то МЭА будет захватывать СО2.... То есть не так все сложно...

Михаил Суслов, ЗиЛ 157, ГАЗ 33081 Санкт-Петербург.

 
адвокатДата: Четверг, 27.10.2011, 14:10 | Сообщение # 10
слесарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Михаил. высылаю анализы и чертеж
Прикрепления: 2012842.jpg (204.7 Kb) · 6429993.jpg (77.0 Kb)
 
Форум » О разном. » Просто разговор о разном. » Как получить углекислый газ из любых дымовых газов. (Для общего развития, ну и интересно...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz