Клуб любителей Грузовиков Советской Эпохи.

Газ 63ЗиЛ 157    Заходите, общайтесь, добавляйте материалы!        Газ 51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грузовики СССР. » Другие грузовики. » ГАЗ-М-415.
ГАЗ-М-415.
AlexeyKarlin27Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:08 | Сообщение # 1
главный механик
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
По сути тоже грузовик! smile Даже не просто грузовик, а редчайший!!! Силами хабаровского реставратора Андрея Юречко и группой энтузиастов, начало работ над машиной положено.

Добавлено (28.06.2009, 18:08)
---------------------------------------------
Друзья, было бы интересно посмотреть на другие сохранившиеся 415-е.

Прикрепления: 7314825.jpg (111.1 Kb) · 9235736.jpg (88.7 Kb) · 7319237.jpg (67.7 Kb)


Цель на ближайшее время: найти ГАЗ-АА.
 
intactoДата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:27 | Сообщение # 2
главный механик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Вот фотки наверное всех известных на данный момент 415-х, хотя рад бы был ошибится smile первые три Москва, потом Магнитогорск и Владивосток
Прикрепления: 8853046.jpg (140.5 Kb) · 5608513.jpg (241.1 Kb) · 7069368.jpg (180.4 Kb) · 6131640.jpeg (319.2 Kb) · 4560788.jpeg (322.7 Kb) · 2075912.jpg (40.3 Kb)
 
gruzovikklubДата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:30 | Сообщение # 3
А кому легко!?
Группа: Администраторы
Сообщений: 2370
Статус: Оффлайн
А я вообще даже не знал что такая модель существует!!! Спасибо, просветили!!!

Михаил Суслов, ЗиЛ 157, ГАЗ 33081 Санкт-Петербург.

 
AlexeyKarlin27Дата: Понедельник, 29.06.2009, 04:47 | Сообщение # 4
главный механик
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Громадное спасибо за снимки!!! Автомобиль действительно редкий. Если бы не война, его производство не свернули бы.

Цель на ближайшее время: найти ГАЗ-АА.
 
AlexeyKarlin271165Дата: Вторник, 14.07.2009, 14:15 | Сообщение # 5
главный механик
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
"ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ, НО НЕ ПРОДАЁТСЯ"

Настоящий раритетный уникум найден хабаровским реставратором автомобильной старины Андреем Юречко.

Я сказал, "Горбатый"

ГАЗ-М-415- пикап 1937 года выпуска, созданый на базе знаменитой "Эмки", увы, в большую серию не пошёл. А когда началась война, советская автомобильная промышленность и вовсе в считаные дни была периорментирована на выпуск сугубо военной техники.
Даже в романтические 60-е, когда начинал свою деятельность известный московский клуб САМС, ставший неким корпоративным коллекционером ретромашин, ГАЗ-М-415считался довольно удачной находкой в среде любителей исторических автомобилей. А про сегодняшнее время и говорить не приходится.
- Состояние пикапа удовлетворительное, - рассказывает Андрей Юречко, - но самое главное - все агрегаты и узлы в нём родные, а это заметно облегчит реставрацию. Он у меня не один на очереди. В планах значатся сама "Эмка", "Победа" кабриолет, "Москвич-422" - фургон с древо-металлическим кузовом. А сейчас паралельно с реставрацией "Москвича-432" восстанавливаю "Победу" второй серии. Машина практичеки готова. Осталось завершить незначительные работы в салоне, отполировать кузов. Сами понимаете, любая машина, а уж тем более "Победа", должна сиять. Есть ещё ЗАЗ-965, прозваный в народе "Горбатым", который тоже должен быть восстановлен в стопроцентном соответствии с оригиналом.
- К сожалению, моё финансовое положение и полощади нашего небольшого музея не позволяют приютить все бесхозные или искалеченые временем и людьми раритеты, сетует Юречко.

Спасение "Волги"

Сложно не согласится с Андреем Николаевичем. Лучшие образцы советского автопрома, увы, уходят в небытие. Сколько уникальных машин в нашем городе и крае до сих пор ржавеет, сколько их брошеных в деревнях, в ГСК, во дворах? Этого точно не может сказать никто.
Андрей Юречко, когда появляется свободное время, а это бывает крайне редко, заправляет бак своего старенького "Спинтёра" и отправляется на поиски автомобильной истории. Много достойных экземпляров встречается на пути этого хабаровского энтузиаста, но, к сожалению, далеко не всегда сия техника подлежит восстановлению. Годы берут своё.
- Хотя, к примеру, с "Волгой" мне повезло, - продолжает свой рассказ реставратор. - Еду как-то и вижу: везут на эвакуаторе красавицу ГАЗ-21Р. Номера отсутсвуют. Душой чувствую, машину явно переправляют на пункт приёмки вторчермета. Перекрестившись иду на обгон и жестами прошу водителя эвакуатора свернуть на обочину. В итоге, выяснилось, что я не ошибся. "Волгу" действительно везли на утилизацию. Кое-как уговорил ребят отвезти машину ко мне на Красную Речку. Автомобиль оказался в неплохом состоянии и завёлся с полуоборота - вспоминает Андрей Николаевич.
Так что со временем этот раритет, пройдя полный процесс восстановления пополнит небольшой ретро-парк, который в Интернете уже несколько лет энтузиасты окрестили "Дальневосточным автомузеем".

Приехали бы и посмотрели

- "Инвалидку" хочу перевезти в ближайшее время, СЗА. Такую, как в фильме "Операция "Ы". Её ещё "Моргуновкой" называют, - улыбается Андрей Николаевич. - Планы, конечно, большие. На этих машинах я деньги не зарабатываю, скорее наоборот, всё полученое на пошиве чехлов и реставрации салонов современных автомобилей уходит на зарплату рабочим и восстановление музейных экспонатов.
А тут ещё из налоговой получил письмо, в котором меня обвиняют в сокрытии каких-то непонятных доходов, - рассказывает Юречко. - Хорошо, что ещё олигархом не обозвали! Приехали бы хоть раз и посмотрели, что я не "Мерседесы" и "Лексусы" реставрирую, а гордость отечественного автопрома. И ведь не для себя же стараюсь. Человек не вечен, а город может века простоять. Неужели хабаровчане не заслуживают своего настоящего большого автомобильного музея? - в сердцах задаётся вопросом Юречко.
Кстати, редакция "Автоклуба", как и Андрей Николаевич, неоднократно поднимала этот вопрос. Дескать, вот они, есть люди, увлечённые историей, сами без поддержки восстанавливают из праха технику, редчайшую по российским и даже мировым меркам. Не пора ли открыть полновесный и широкоформатный музей, автолавку древностей, если хотите?

Второе рождение

Заметим, что в среде реставраторов, да и просто горожан, неравнодушных к прошлому Хабаровска, Андрей Юречко пользуется заслуженым уважением. Некоторые коллеги даже считают его лучшим. Но за славой этот автоисторик не гонится. Многие предприимчивые сограждане периодически наведываются к нему, дабы уговорить продать какой либо раритет, порой за довольно кругленькую сумму. Ни на одно из таких предложений Андрей Николаевич не соглашается.
- Это не просто куски железа, а часть истории города и страны, разе такое продаётся? - говорит Юречко.
Опять я подхожу к уникальной находке Андрея Николаевича. Вот он, знаменитый ГАЗ-М-415. До сих пор твёрдо стоит на колёсах, как и положено настоящей рабочей "лошадке".
Пройдёт немного времени, и, получив второе рождение, красавец пикап поедет по улицам Хабаровска, ловя восторженые взгляды прохожих. И ещё одна частичка нашей с вами истории будет спасена.

Алексей Карлин. "Хабаровский Экспресс" 11-18 февраля 2009 год.

Прикрепления: 3522049.jpg (102.1 Kb)


Ищу ГАЗ-АА.

Сообщение отредактировал AlexeyKarlin271165 - Вторник, 14.07.2009, 16:33
 
gruzovikklubДата: Вторник, 14.07.2009, 15:59 | Сообщение # 6
А кому легко!?
Группа: Администраторы
Сообщений: 2370
Статус: Оффлайн
AlexeyKarlin271165, Отличные статьи...тебе бы их написать продублировать в "Блогах" или "Статьях" на сайте...

Михаил Суслов, ЗиЛ 157, ГАЗ 33081 Санкт-Петербург.

 
AlexeyKarlin271165Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 12:39 | Сообщение # 7
главный механик
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Спасибо, Михаил!!! smile Это одна статья. Будет время, продублирую обязательно! smile

Добавлено (19.07.2009, 12:39)
---------------------------------------------
Нашёлся ещё один ГАЗ-М-415 в Хабаровске. На ходу. Фото пока нет.


Ищу ГАЗ-АА.
 
ЗИС-5Дата: Среда, 17.11.2010, 08:25 | Сообщение # 8
механик
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Оффлайн
AlexeyKarlin271165, как дела у пикапчика? Начали его делать/нет?
 
ДмитрийДата: Четверг, 18.11.2010, 16:10 | Сообщение # 9
Зам министра
Группа: Проверенные
Сообщений: 992
Статус: Оффлайн
Алексей заходил 5 июля 2009 г...(((

Вологда. ЗиЛ-157КГ 1964 года выпуска.
 
Форум » Грузовики СССР. » Другие грузовики. » ГАЗ-М-415.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz